В результате принятых прокуратурой Назрановского района мер ликвидирована незаконно начисленная местной жительнице задолженность за непотребленный энергоресурс на сумму более 150 тыс
В результате принятых прокуратурой Назрановского района мер ликвидирована незаконно начисленная местной жительнице задолженность за непотребленный энергоресурс на сумму более 150 тыс. рублей
Прокуратура Назрановского района Республики Ингушетия по обращению жительницы с.п. Сурхахи провела проверку исполнения законодательства при начислении ресурсоснабжающей организацией платы за потребленный природный газ.
Установлено, что в июне 2024 г. заявительница обратилась в РЭУ Газпром газораспределение Назрань с заявлением об отключении в принадлежащем ей домовладении газопринимающего оборудования, в связи с тем, что в нем никто не проживает.
На основании данного заявления указанное оборудование было отключено, подача газа приостановлена.
Данное домовладение с указанного времени к газовым сетям не подключалось.
Несмотря на указанные обстоятельства, ресурсоснабжающая организация продолжала производить расчет платы за газ исходя из нормативов по квадратуре домовладения, что в итоге привело к необоснованному начислению платы за непотребленный энергоресурс.
Задолженность за газ по состоянию на апрель 2026 года составила свыше 150 тыс. рублей.В связи с этим прокуратура района внесла генеральному директору ресурсоснабжающей организации представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования незаконно начисленная задолженность за газ ликвидирована, права заявительницы восстановлены.