В Минсельхозе Ингушетии подвели итоги деятельности
В Минсельхозе Ингушетии подвели итоги деятельности
Министерство сельского хозяйства показывает впечатляющие результаты работы за 2025 год. Показатели значительно превысили прошлогодние, а экспорт вырос в 5 раз. Цифры говорят сами за себя.
В 2025 году агропромышленный комплекс Ингушетии сохранял положительную динамику. Общий объём производства продукции сельского хозяйства превысил 25,5 миллиарда рублей это рекордный показатель за последние годы. Индекс выпуска составил около 103 процентов к уровню предыдущего года. Государственная поддержка остаётся ключевым инструментом развития отрасли: на поддержку производства направлено 506 миллионов рублей, её получили около 500 сельхозтоваропроизводителей. Также впервые в республике введён грант Агромотиватор для ветеранов специальной военной операции.
2025 год стал для Ингушетии удачным в плане экспорта сельхозпродукции. По итогам года объём составил почти 193 тысячи тонн на общую сумму 42,5 миллиона долларов США.
Животноводство также закрепило положительную динамику. Производство мяса скота и птицы в живом весе превысило 19,5 тысячи тонн. Молока надоено почти 159 тысяч тонн, яиц около 30 миллионов штук. Поголовье крупного рогатого скота составляет более 76 тысяч голов, мелкого свыше 354 тысяч голов.
Минсельхоз Ингушетии помимо производственных показателей ежегодно проводит ряд мероприятий социальной направленности. По поручению Главы республики в прошлом году организовано 6 сельскохозяйственных ярмарок. Также, как и в последние несколько лет, проведены масштабные благотворительные акции, приуроченные к празднованию Ураза-байрам и Курбан-байрам.
Общий объём финансирования на развитие сельских территорий составил более 1 миллиарда рублей. В рамках программы улучшены жилищные условия двух семей, реализовано 14 проектов благоустройства, введено в эксплуатацию 5 дорог общей протяжённостью свыше 37 километров. Построен детский сад на 120 мест и сети водоснабжения протяжённостью более 10 километров в селе Южное. Начато строительство школы-интерната на 120 мест в селе Галашки.
23 апреля в Народном Собрании республики заслушали ежегодный отчёт Правительства о результатах работы за 2025 год. Председатель Правительства Владимир Сластенин представил депутатам развёрнутую оценку деятельности кабмина, в том числе в агропромышленном комплексе. Он напомнил слова Главы Ингушетии: сельское хозяйство опорная отрасль экономики.
На 2026 год в сфере АПК определены приоритеты: техническая модернизация, привлечение инвестиций, создание предприятий по переработке и хранению продукции, а также поддержка предпринимателей, реализующих проекты в этой сфере.