Школьники Ингушетии побывали на подстанции имени участника ВОВ Хамида Котиева

8 мая 2026, 21:32

Школьники Ингушетии побывали на подстанции имени участника ВОВ Хамида Котиева

Сотрудники Ингушэнерго организовали экскурсию для девятиклассников школы села Нестеровское на подстанцию 35/10 кВ Котиева. Объект питает сёла Алхасты, Нестеровское, Берд-Юрт, Аршты и Чемульга.

Ребятам рассказали об устройстве подстанции и о её имени майоре Хамиде Котиев. Он родился в 1904 году, в 14 лет добровольцем вступил в Красную армию. Прошёл кавалерийскую школу и военно-политическое обучение. С 1938 года до конца войны комиссар военкомата Георгиевска, командовал эскадроном, был замкомандира полка. Участвовал в сражениях, дважды тяжело ранен, контужен. Кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды, медали За отвагу и Чехословацкого креста (за освобождение Праги).

В завершение экскурсии провели занятия по энергосбережению и электробезопасности.

Газета Ингушетия

Подписывайтесь на канал.

Есть новость или тема пишите нам.

Больше новостей на Ingushetia-news.ru