29 лет назад в Ингушетии был учреждён первый официальный орден республики — орден «За заслуги»
29 лет назад в Ингушетии был учреждён первый официальный орден республики орден За заслуги
12 мая 1997 года соответствующий указ подписал первый Президент Ингушетии Руслан Аушев.
Позже Народное Собрание республики приняло Закон О государственных наградах Республики Ингушетия, который закрепил систему государственных наград региона.
Первое вручение ордена состоялось 5 июня 1997 года. Первым кавалером ордена стал Абдул-Хамид Аушев.
Орденом За заслуги награждаются граждане, внесшие особый вклад в развитие Ингушетии:
укрепление государственности
развитие экономики и социальной сферы
достижения в науке, культуре, образовании и здравоохранении
спортивные успехи
укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами
Орден выполнен из серебра с позолотой и эмалью и имеет форму шестиконечной звезды. В центре расположен позолоченный солярный знак один из главных символов Ингушетии.