29 лет назад в Ингушетии был учреждён первый официальный орден республики — орден «За заслуги»

12 мая 2026, 11:12

29 лет назад в Ингушетии был учреждён первый официальный орден республики орден За заслуги

12 мая 1997 года соответствующий указ подписал первый Президент Ингушетии Руслан Аушев.

Позже Народное Собрание республики приняло Закон О государственных наградах Республики Ингушетия, который закрепил систему государственных наград региона.

Первое вручение ордена состоялось 5 июня 1997 года. Первым кавалером ордена стал Абдул-Хамид Аушев.

Орденом За заслуги награждаются граждане, внесшие особый вклад в развитие Ингушетии:

укрепление государственности

развитие экономики и социальной сферы

достижения в науке, культуре, образовании и здравоохранении

спортивные успехи

укрепление мира, дружбы и сотрудничества между народами

Орден выполнен из серебра с позолотой и эмалью и имеет форму шестиконечной звезды. В центре расположен позолоченный солярный знак один из главных символов Ингушетии.

Правительство Ингушетии

Больше новостей на Ingushetia-news.ru