Экс-мэр Самары хочет стать депутатом губернской думы

12 мая 2026, 14:18

Экс-мэр Самары хочет стать депутатом губернской думы

Бывший мэр Самары и действующий советник главы Ингушетии, первый зампред республиканского правительства Олег Фурсов подал документы на участие в предварительном голосовании Единой России. Он намерен участвовать в выборах в Самарскую губернскую думу.

Олег Фурсов планирует баллотироваться в региональный парламент по Железнодорожному одномандатному избирательному округу 3. По этому же округу в выборах намерены участвовать беспартийный начальник отдела АО РКЦ "Прогресс" Дмитрий Щелоков, специалист Самарского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития Арсений Ганин и председатель городской думы Самары Алексей Дегтев.

Кроме того, на выборы в губернскую думу по указанному округу собрались юрист ООО Управляющая компания "Фидем" Ксения Карманович, руководитель службы товароведов и экспедиторов ООО Ресторанная компания "Поляна" Светлана Марахтанова и главврач пятой Самарской стоматологической поликлиники 5 Куйбышевского района Алексей Морозов.

Олег Фурсов был мэром Самары в 2014 2017 году. Его отставке предшествовал скандал с так называемым банкетным делом: бывшего чиновника заподозрили в мошенничестве (ст. 159 УК РФ) после того, как в декабре 2015 года он отметил свой 50-летний юбилей. Несколько депутатов обратились в прокуратуру с просьбой выяснить, не на бюджетные ли средства было организовано празднование.

В итоге в действиях Олега Фурсова не нашли состава преступлений. Уголовное дело закрыли.

Ъ-Волга | ПОДПИСАТЬСЯ

Больше новостей на Ingushetia-news.ru