29 лет назад в Ингушетии появился орден "За заслуги"

12 мая 2026, 18:44

29 лет назад в Ингушетии появился орден "За заслуги"

29 лет назад в Ингушетии был учреждён первый официальный орден республики орден За заслуги. 12 мая 1997 года соответствующий указ подписал первый Президент Ингушетии Руслан Аушев.

Позже Народное Собрание республики приняло Закон О государственных наградах Республики Ингушетия, который закрепил систему государственных наград региона. Первое вручение ордена состоялось 5 июня 1997 года. Первым кавалером ордена стал Абдул-Хамид Аушев.

Орденом За заслуги награждаются граждане, внёсшие особый вклад в развитие Ингушетии. Орден выполнен из серебра с позолотой и эмалью и имеет форму шестиконечной звезды. В центре расположен позолоченный солярный знак один из главных символов Ингушетии.

Источник: Магас ТВ
Больше новостей на Ingushetia-news.ru