32 года назад, 13 мая 1994-го, Народное собрание Ингушетии приняло закон о государственном флаге
13 мая 2026, 19:38
32 года назад, 13 мая 1994-го, Народное собрание Ингушетии приняло закон о государственном флаге. Автор рисунка писатель и учёный Ибрагим Дахкильгов.
Тот флаг был белым, с красным солярным знаком в центре и зелёными полосами сверху и снизу. Символика: белый чистота, зелёный природа и ислам, красный готовность защищать справедливость. Солярный знак движение и созидание.
В 1999 году приняли новый конституционный закон. Пропорции флага изменили с 2:3 на 1:2, скорректировали радиус кругов и ширину лучей.
Сейчас флаг Ингушетии под номером 152 в Государственном геральдическом регистре РФ.
Газета Ингушетия
Подписывайтесь на канал.
Есть новость или тема пишите нам.
Источник: Telegram-канал "Ингушетия ГIалгIайче"