32 года назад, 13 мая 1994-го, Народное собрание Ингушетии приняло закон о государственном флаге

13 мая 2026, 19:38

32 года назад, 13 мая 1994-го, Народное собрание Ингушетии приняло закон о государственном флаге. Автор рисунка писатель и учёный Ибрагим Дахкильгов.

Тот флаг был белым, с красным солярным знаком в центре и зелёными полосами сверху и снизу. Символика: белый чистота, зелёный природа и ислам, красный готовность защищать справедливость. Солярный знак движение и созидание.

В 1999 году приняли новый конституционный закон. Пропорции флага изменили с 2:3 на 1:2, скорректировали радиус кругов и ширину лучей.

Сейчас флаг Ингушетии под номером 152 в Государственном геральдическом регистре РФ.

Газета Ингушетия

Подписывайтесь на канал.

Есть новость или тема пишите нам.

Больше новостей на Ingushetia-news.ru