В Саудовскую Аравию из Ингушетии вылетел очередной борт с паломниками
В Саудовскую Аравию из Ингушетии вылетел очередной борт с паломниками
В аэропорту "Магас" продолжается отправка паломников к главным мусульманским святыням. Ранним утром в терминале вылета собрались более ста паломников республика провожает прямой рейс в Саудовскую Аравию.
В аэропорту "Магас" оживлённо и многолюдно. К вылету готовится шестая группа паломников это ещё 180 верующих, которые отправляются в Саудовскую Аравию для исполнения одного из столпов ислама. Среди них и Магомед-Башир Коригов. Это его первая поездка, которую он ждал долгие годы, и даже проблемы со здоровьем не стали преградой на пути к заветной мечте.
А вот Ахмед Мальсагов уже совершал умру малое паломничество, но признаётся, что подготовка к хаджу вызывает совершенно иные, особенные чувства.
После обязательного досмотра на входе верующие направляются к стойкам регистрации. Проверка документов, оформление багажа каждый этап отработан до автоматизма. Однако техническая часть лишь подготовка. Главное, чтобы сам хадж прошёл безупречно, а для этого необходимо строго соблюдать последовательность всех религиозных ритуалов.
Организаторы хадж-миссии взяли на себя всю бумажную работу: оформление виз, страховок и билетов выполняется под ключ. Тем не менее паломничество это всегда испытание, сопряжённое с определёнными трудностями, о которых верующих предупреждают заранее.
На данный момент более 900 паломников из Ингушетии уже прибыли в Медину. Но этот рейс далеко не последний воздушный мост между Магасом и Саудовской Аравией продолжит работу вплоть до начала основных обрядов месяца Зуль-хиджа. И, как признаются те, кому уже посчастливилось побывать у святынь, это место обладает удивительной силой: посетив его однажды, верующий стремится вернуться туда снова.