Сегодня в России проходит День памяти и скорби

22 июня 2026, 19:12

Сегодня в России проходит День памяти и скорби

В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая разделила жизнь миллионов людей на "до" и "после". К жителям республики в этот день обратился Махмуд-Али Калиматов.

В своём обращении глава региона отметил, что война принесла неисчислимые страдания: миллионы погибших, искалеченные судьбы, разрушенные города и сёла. Вместе с тем, подчеркнул он, она показала силу духа многонационального народа страны, его способность к сопротивлению и самоотверженной защите Родины. Было отмечено, что Ингушетия внесла свой значимый вклад в общую Победу. На фронт ушли более 20 тысяч уроженцев республики, и около 6 тысяч из них не вернулись домой, отдав свои жизни за свободу и будущее страны. Их подвиг, по словам руководителя региона, является частью великой истории мужества и стойкости.

Особое место в военной летописи, как было подчёркнуто в обращении, занимает Малгобекский рубеж важнейший участок обороны Кавказа, где в ожесточённых боях с врагом решалась судьба страны. За проявленный массовый героизм и стойкость город Малгобек удостоен высокого звания "Город воинской славы". Кроме того, восемь сельских поселений Малгобекского района получили почётное звание "Населённый пункт воинской доблести" как признание мужества жителей, вставших на защиту Родины.

В обращении также говорилось, что сыны и дочери Ингушетии сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны защищали Брестскую крепость, Москву, Ленинград, Сталинград, участвовали в штурме Берлина. Их героизм стал неотъемлемой частью общей Победы.

Глава региона выразил уверенность, что вечная слава героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины, и завершил своё обращение словами: "Дала къахетам болба, Дала гешт долда байначарех. Бийрза моттиг Дала даькъала йойла цар. Амин!"

Источник: Магас ТВ
Больше новостей на Ingushetia-news.ru