Директор госучреждения Ингушетии оштрафован за нарушения законодательства

24 июня 2026, 10:30

Директор госучреждения Ингушетии оштрафован за нарушения законодательства

Прокуратурой города Карабулака проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что местный житель в мае 2023 г. был принят на работу в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Назрани и с ним заключен трудовой договор. Ранее до мая 2021 года он состоял в должности специалиста эксперта в УФССП по Республике Ингушетия.

Однако, в нарушение требований Федерального закона О противодействии коррупции, новый работодатель не сообщил о заключении трудового договора по последнему месту службы работника.

В связи с этим, прокурором г. Карабулака в отношении директора учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Акт прокурорского реагирования направлен для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка 21 Республики Ингушетии.

По результатам рассмотрения постановления прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

ИА "НОВОСТИ ГТРК "ИНГУШЕТИЯ 24""

Больше новостей на Ingushetia-news.ru