В Правительстве Ингушетии состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством вице-премьера Правительства региона Игоря Антонова

24 июня 2026, 11:06

В Правительстве Ингушетии состоялось заседание Правительственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством вице-премьера Правительства региона Игоря Антонова.

Участники обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности во время массовых мероприятий, профилактики деструктивного поведения среди несовершеннолетних и молодежи, а также меры социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел.

Открывая заседание, Игорь Антонов подчеркнул, что вопросы безопасности требуют постоянного внимания и тесного взаимодействия всех ведомств.

Профилактика правонарушений это ежедневная совместная работа органов власти, правоохранительных структур, образовательных учреждений и общественных организаций. Глава нашей республики Махмуд-Али Калиматов неоднократно отмечал, что основная задача не только оперативно реагировать на возникающие вызовы, но и создавать условия, при которых риски правонарушений будут предупреждаться на ранней стадии, отметил он.

По первому вопросу повестки были рассмотрены дополнительные меры по обеспечению безопасности жителей и общественного порядка в период подготовки и проведения массовых мероприятий. Представители МВД, МЧС, Миннаца, Минкультуры и органов местного самоуправления доложили о проводимой работе.

Особое внимание в республике уделяется профилактической работе в информационном пространстве. На базе газет Сердало и Ингушетия, а также НТРК Магас организован постоянный цикл публикаций, телевизионных и радиопередач, направленных на профилактику межнациональных конфликтов и разъяснение правил поведения при проведении массовых мероприятий.

В ходе обсуждения второго вопроса участники заседания рассмотрели роль здравоохранения в раннем выявлении и профилактике деструктивного поведения. Медицинские и образовательные учреждения республики взаимодействуют на постоянной основе для выявления подростков, нуждающихся в поддержке.

Также комиссия рассмотрела предложения по расширению мер социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел. Речь идет о возможности включения в республиканские и муниципальные программы дополнительных механизмов поддержки, в том числе связанных с жилищными вопросами, транспортными льготами и дополнительными выплатами отдельным категориям сотрудников полиции.

По итогам заседания вице-премьер Игорь Антонов дал профильным министерствам и ведомствам соответствующие поручения.

Больше новостей на Ingushetia-news.ru