В Правительстве Ингушетии обсудили вопросы безопасности на дорогах

25 июня 2026, 12:36

В Правительстве Ингушетии обсудили вопросы безопасности на дорогах

В Правительстве Ингушетии прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством вице-премьера Игоря Антонова.

Одним из первых был рассмотрен вопрос о состоянии технических средств организации дорожного движения, в том числе в местах установки комплексов фотофиксации административных правонарушений. Как сообщил докладчик, на федеральных трассах эти средства соответствуют стандартам. В текущем году установлено 30 дорожных знаков, четыре дорожных буфера, 14 комплексов фотофиксации, а также другое необходимое оборудование.

В 2025 году Минавтодор Ингушетии проделал масштабную работу по приведению дорог в нормативное состояние. Построено и капитально отремонтировано 24 объекта, включая три мостовых сооружения. Активная работа ведётся и в рамках национальных проектов.

Докладчик предложил увеличить число комплексов фото- и видеофиксации на аварийных участках федеральной трассы Кавказ. Игорь Антонов отметил, что это предложение стоит взять на заметку.

Отдельно вынесли вопрос об искусственных неровностях он вызвал оживлённую дискуссию о том, насколько они действительно необходимы.

Затем участники перешли к одному из ключевых пунктов повестки снижению смертности среди пострадавших в ДТП, доставленных в медучреждения. Минздрав Ингушетии реализует комплекс мер по данному направлению.

Особое внимание уделили профилактике детского дорожного травматизма. В стране ежегодно проводится конкурс Безопасное колесо. Члены комиссии обсудили его итоги и готовность команды юных инспекторов движения Ингушетии к участию в соревнованиях в этом году. Победителем республиканского этапа в прошлом году стала школа 12 селения Инарки. В настоящее время регион подаёт заявку на участие в конкурсе, который пройдёт в Анапе.

Кроме того, комиссия рассмотрела план по интеграции инфраструктуры для средств индивидуальной мобильности. Участники встречи подчеркнули, что свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах вносят и общественные объединения.

Ключевая мысль заседания: работа по снижению аварийности должна вестись системно и касаться всех от органов власти до каждого водителя.

Источник: Магас ТВ
Больше новостей на Ingushetia-news.ru