Глава Ингушетии провел заседание Координационного совета по взаимодействию с «Движением Первых»
Глава Ингушетии провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Движением Первых
Махмуд-Али Калиматов провел заседание Координационного совета по взаимодействию с Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи Движение Первых. На совещании были подведены итоги деятельности регионального отделения за первое полугодие текущего года и определены ключевые задачи на перспективу.
В ходе заседания было озвучено, что на сегодняшний день в рядах движения в Ингушетии состоят более 50 тысяч детей и подростков. В республике создано и функционирует 250 первичных отделений организации, которые открыты на базе образовательных учреждений, включая организации дошкольного образования. Это позволяет вовлекать подрастающее поколение в развивающие программы с раннего возраста. К реализации проектов движения активно привлекаются педагогическое сообщество, наставники и родители участников.
Ингушские школьники и студенты демонстрируют высокую активность в федеральных и региональных проектах. В текущем году тысячи представителей молодежи республики приняли участие в военно-патриотической игре Зарница 2.0, профильных сменах Время первых, а также в различных научных, добровольческих и творческих олимпиадах и конкурсах.
Отдельное внимание в рамках деятельности движения уделяется профориентационной работе. Совместно с профильными ведомствами реализуются программы, направленные на оказание помощи молодежи в осознанном выборе будущей специальности и получении первоначальных профессиональных навыков.
Подводя итоги заседания, Махмуд-Али Калиматов отметил, что Движение Первых выполняет важную государственную задачу, создавая эффективную платформу для всесторонней самореализации подрастающего поколения, воспитания у молодежи чувства ответственности, инициативности и навыков командной работы.
ИА "НОВОСТИ ГТРК "ИНГУШЕТИЯ 24""