Директор ГКК Ингушетии оштрафован за нарушения антикоррупционного законодательства

26 июня 2026, 10:43

Директор ГКК Ингушетии оштрафован за нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что местный житель в ноябре 2025 г. был принят на работу в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Горский кадетский корпус им. А.Д. Цароева и с ним заключен трудовой договор. Ранее до октября 2024 года он проходил службу в одном из региональных управлений ФССП России.

Однако, в нарушение требований Федерального закона О противодействии коррупции, новый работодатель не сообщил о заключении трудового договора по последнему месту службы работника.

В связи с этим, прокурором района в отношении начальника учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Акт прокурорского реагирования направлен для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка 7 Республики Ингушетии.

По результатам рассмотрения постановления прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

ИА "НОВОСТИ ГТРК "ИНГУШЕТИЯ 24""

Больше новостей на Ingushetia-news.ru