Ингушский ТЮЗ участвует в III Фестивале национальных театров России
Государственный театр юного зрителя Республики Ингушетия принимает участие в III Фестивале национальных театров России, который проходит с 22 по 28 июня 2026 года в Республике Татарстан.
Торжественное открытие масштабного культурного форума состоялось в Набережных Челнах. В текущем году в творческом проекте задействованы семь театральных коллективов из шести субъектов Российской Федерации: Марий Эл, Хакасии, Башкортостана, Ингушетии, Мордовии и Татарстана.
В церемонии открытия и пресс-конференции приняли участие министр культуры Татарстана Ирада Аюпова, руководитель исполнительного комитета Набережных Челнов Ф. Салахов, директор фестивалей национальных театров России Н. Афанасьева, а также директор ТЮЗа Ингушетии Муса Хадзиев и другие видные деятели культуры.
Программа фестиваля объединяет постановки различных жанров для детской и взрослой аудитории. Ингушский коллектив представит на суд зрителей и экспертов спектакль-сказку «Гадкий утенок». Помимо очных показов, на официальном сайте фестиваля организованы онлайн-трансляции всех фестивальных спектаклей. В их числе — трагифарс «Левша» Горномарийского драматического театра и эпическая музыкальная драма «Степь. Песнь камня» Хакасского национального драматического театра им. А. М. Топанова.
Организатором мероприятия выступает Фонд содействия социальному и культурному развитию Москвы «Столица» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Республики Татарстан. Фестиваль национальных театров имеет статус проекта федерального значения и направлен на сохранение культурной самобытности народов России, укрепление межрегиональных связей и поддержку многообразия отечественного театрального искусства.
ИА "НОВОСТИ ГТРК "ИНГУШЕТИЯ 24""




































