Директор ГКК Ингушетии оштрафован за нарушения антикоррупционного законодательства

Директор ГКК Ингушетии оштрафован за нарушения антикоррупционного законодательства

Директор ГКК Ингушетии оштрафован за нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Согласно антикоррупционному законодательству работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что местный житель в ноябре 2025 г. был принят на работу в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Горский кадетский корпус им. А.Д. Цароева» и с ним заключен трудовой договор. Ранее до октября 2024 года он проходил службу в одном из региональных управлений ФССП России.

Однако, в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции», новый работодатель не сообщил о заключении трудового договора по последнему месту службы работника.

В связи с этим, прокурором района в отношении начальника учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Акт прокурорского реагирования направлен для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 7 Республики Ингушетии.

По результатам рассмотрения постановления прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

ИА "НОВОСТИ ГТРК "ИНГУШЕТИЯ 24""

Источник: Telegram-канал "GTRK "Ingushetia""

Топ

Лента новостей