Роковой датой в истории нашей страны стало 22 июня 1941 года – в этот день нацистская Германия и ее союзники напали на Советский Союз, развязав самый кровопролитный конфликт в истории человечества.
Чтобы сохранить память о жертвах Великой Отечественной войны, 8 июня 1996 года Указом Президента России был учрежден День памяти и скорби – его отмечают ежегодно 22 июня. В этот скорбный день по всей России приспускаются государственные флаги, проходят траурные церемонии, к монументам возлагают цветы.
Важным символом памяти стала общероссийская минута молчания: 1 апреля 2020 года закон закрепил её проведение ежегодно в День памяти и скорби в 12: 15 по местному времени – именно в этот час когдато прозвучало обращение к советскому народу о начале войны.





























