Сегодня в России проходит День памяти и скорби
В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война, которая разделила жизнь миллионов людей на "до" и "после". К жителям республики в этот день обратился Махмуд-Али Калиматов.
В своём обращении глава региона отметил, что война принесла неисчислимые страдания: миллионы погибших, искалеченные судьбы, разрушенные города и сёла. Вместе с тем, подчеркнул он, она показала силу духа многонационального народа страны, его способность к сопротивлению и самоотверженной защите Родины. Было отмечено, что Ингушетия внесла свой значимый вклад в общую Победу. На фронт ушли более 20 тысяч уроженцев республики, и около 6 тысяч из них не вернулись домой, отдав свои жизни за свободу и будущее страны. Их подвиг, по словам руководителя региона, является частью великой истории мужества и стойкости.
Особое место в военной летописи, как было подчёркнуто в обращении, занимает Малгобекский рубеж — важнейший участок обороны Кавказа, где в ожесточённых боях с врагом решалась судьба страны. За проявленный массовый героизм и стойкость город Малгобек удостоен высокого звания "Город воинской славы". Кроме того, восемь сельских поселений Малгобекского района получили почётное звание "Населённый пункт воинской доблести" — как признание мужества жителей, вставших на защиту Родины.
В обращении также говорилось, что сыны и дочери Ингушетии сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны — защищали Брестскую крепость, Москву, Ленинград, Сталинград, участвовали в штурме Берлина. Их героизм стал неотъемлемой частью общей Победы.
Глава региона выразил уверенность, что вечная слава героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины, и завершил своё обращение словами: "Дала къахетам болба, Дала гешт долда байначарех. Бийрза моттиг Дала даькъала йойла цар. Амин!"






































